Блоги
offline
Блоги
offline
Блоги
offline
Блоги
offline
675   9   0   0
Блоги
offline
Блоги
offline
686   2   0   0

Международный день резервного копирования

метки: 31 марта
Международный день резервного копирования (англ. World Backup Day) или День бэкапа проводится ежегодно 31 марта.

Резервное копирование — это создание копии данных на носителе (внешнем жёстком диске, флеш-карте, CD/DVD-диске и других носителях), предназначенном для восстановления данных в случае их повреждения или потери на основном носителе. В наш век компьютеров и электроники обеспечение сохранности значимой информации приобретает все большее значение. Потеря финансовых сведений, баз данных или информации сайта может привести к большим проблемам в организации и ощутимо «ударить по кошельку». Да и каждый отдельный пользователь домашнего компьютера, коммуникатора или простого сотового телефона может получить немало огорчений, потеряв нужные данные — от любимых фотографий, домашних видеозаписей или необходимых статей до контактных телефонов и адресов. Поэтому Международный день резервного копирования призван привлечь общественное внимание к вопросам обеспечения сохранения информации, а также распространить информацию о необходимости защиты от потери данных.
День бэкапа был установлен по инициативе пользователей сайта социальных новостей Реддит и неслучайно был назначен на 31 марта. В компьютерной среде известны случаи потери информации именно 1 апреля (вот такие «шуточки») — существует даже целая группа первоапрельских вирусов, которые активизируются именно в этот день. Результат их нещадного действия — сбой в работе системы или потеря информации. Сегодня существует множество различных подходов, средств и программ, обеспечивающих грамотную систему резервного копирования. Как организовать этот процесс — дело каждого пользователя. Вы можете осуществить соответствующие действия самостоятельно или обратиться к специалистам по данному вопросу. Но не стоит пускать ситуацию на самотек и считать, что эта проблема вас никогда не коснется. Все возможно — от проблем техногенного характера, технических сбоев и выхода аппаратуры из строя до случайного удаления файлов или внедрения вредоносного вируса, а порой и просто потери своего телефона. Поэтому отметить сегодняшний праздник можно очень простым способом - создать резервную копию своих данных с компьютера и сохранить её на надежном ресурсе. И, конечно же, рассказать об этом всем своим друзьям и знакомым, чтобы они сделали также.
Защититесь и вы от форс-мажора, проведите резервное копирование значимой информации сегодня!
Лично я рекомендую вам программу Acronis True Image.

user posted image

Читать все комментарии (2)

Блоги
offline
757   8   0   0
Блоги
offline
666   4   0   0
Блоги
offline
695   5   0   0

Усталая свеча

метки: свеча
Парафин вовсе не твёрдый материал, а аморфный. И время властно над ним так же, как и над человеком.
За несколько лет вертикально стоящая свеча из парафина "устаёт" стоять и стекает на подставку.

user posted image

Читать все комментарии (5)

Блоги
offline
887   10   0   0

28 февраля - День «Калевалы»

метки: Калевала
Если набрать слово «Калевала» в Интернете, первым делом по-прежнему выскакивает статья из «Википедии», которая гласит: «Ка́левала – карело-финский поэтический эпос. Состоит из 50 рун (песен). Обработка «Калевалы» принадлежит Элиасу Лённроту». И все уверены, что всё так и есть. Но это не так.

В начале 19 века интерес к неизвестной до этого родной поэзии, к фольклору («народной мудрости») стал возрастать во всей Европе, что было заслугой так называемого течения романтизма, искавшего общественные идеалы в народной жизни прошлых эпох. В Финляндии, с накоплением нового материала интерес к фольклору всё больше возрастал, и среди ученых-филологов возникла идея возможности создания на его основе эпического произведения подобного гомеровской «Илиаде» и «Одиссее». Первым такую мысль высказал К. Готлунд, позже ее подхватил и воплотил в жизнь финский поэт и фольклорист Элиас Лённрот (1802–1884 гг.).

В 1835 году вышло первое издание «Калевалы», окончательная версия была опубликована в 1849 году. Полный перевод поэмы на русский язык был выполнен Л.П. Бельским и опубликован в журнале «Пантеон литературы» в 1888 году. Поэму стали называть карело-финским эпосом в 1940 году. Причины тому были политические – дело в том, что в августе этого года образовалась Карело-Финская ССР. Но жанр «карело-финский эпос» нарушает право Лённрота, который был не простым обработчиком, а автором этого произведения. Он работал более 30 лет над каждой строкой.

Еще в 1949 году известный русский ученый Владимир Пропп впервые заявил о том, что «Калевалу» с народной поэзией отождествлять нельзя. Нет сомнений в том, что её основой стал фольклор. Однако народное творчество послужило лишь фундаментом для самостоятельного произведения.
Прототипами «Калевалы», по сути, первого финского романа в стихах, послужили «Илиада» и «Одиссея» Гомера. Мало кто знает, что Элиас Лённрот еще в юности прочел эти поэмы в оригинале. Кроме того, он самостоятельно выучил латинский язык по словарю – ещё будучи школьником! Такой талантливый был человек.

user posted image

Читать все комментарии (10)

Блоги
offline
665   7   0   0

Центаврина ;-)

метки: фото, ню
Фото выполнил в далёком 2004 г. немецкий фотограф Герд Вайгельт (Gert Weigelt), в прошлом сам балерун.

Такое каждый может сбацать у себя на кухне, имея стол и подходящую гибкую и сильную натуру, а додумался только он!

user posted image

Читать все комментарии (7)

Блоги
offline
1018   11   0   0
Блоги
offline
2100   70   0   0
Блоги
offline
738   6   0   0

Женщины-кошки и женщины с кошками

метки: фото, ню, кошки
Женщины радуют мужчин. Женщины с кошками доставляют как надо. А женщины, изображающие кошек, - это вообще улёт!

user posted image


Читать все комментарии (6)

Блоги
offline
762   6   0   0
Блоги
offline
803   6   0   0
Блоги
offline
770   7   0   0

Полуподводный сюрреализм

В детстве мне часто снился сон, как будто моя спальня на метр от пола в воде, и я могу плавать по комнате. Видимо, такие сны снятся не только мне.

user posted image


Читать все комментарии (7)

Блоги
offline
716   4   0   0
Блоги
offline
852   2   0   0

Ещё один повод гордиться Россией!

метки: дисплей
В России создан чёрно-белый дисплей, работающий даже после попадания в него пули.

«У нас уже есть первые образцы гибких дисплеев. На сегодняшний день это абсолютно гибкий, как пластинка, дисплей. Даже при попадании пули, при пробитии он продолжает работать в том же режиме, что и работал ранее, просто с дырой», - сказал генеральный директор ЦНИИТОЧМАШ Дмитрий Семизоров в эфире радио «Эхо Москвы».

Самым важным в данной разработке, помимо, казалось бы, невероятной возможности функционировать после образования сквозного отверстия, является то, что дисплей является чисто отечественным продуктом. Как говорит сам Семизоров, в создании дисплея не применялись какие-либо достижения китайских либо других компаний.

Правда, речи о потребительском применении пока не идет, разработка, в первую очередь, будет адаптирована для военных: «Необходимо привести их в боевой вид, так, чтобы эта разработка отвечала тем требованиям, которые предъявляются заказчиком к элементам боевой экипировки, которая поставляется на вооружение».

Из недостатков можно отметить работу только в черно-белом режиме, однако уже ведутся работы по созданию такого же необычного решения с поддержкой цветного изображения.

Возможно, российская разработка после некоторой адаптации получит распространение в потребительской электронике. Тут, конечно, куда интереснее не ее работоспособность после выстрела, а гибкость. К сожалению, более подробной информации на сегодня нет. Интересно было бы узнать, какой гибкостью он обладает и сможет ли конкурировать с продемонстрированным решением LG. Хотя вряд ли дисплей корейской компании сможет обеспечить работу после получения хоть сколько-нибудь значимых повреждений, не то, что после попадания в него пули.

Читать все комментарии (2)

Блоги
offline
755   4   0   0

Беспилотный КамАЗ — наш ответ мировому автопрому

метки: КамАЗ
"Разработки автономных автомобилей, способных ехать без активного участия водителя, активно ведутся по всему миру: уже известны «беспилотники» от Google или Volvo. Однако в скором времени на рынке появится и отечественная разработка. Причем это будет не легковой автомобиль, а грузовик!
Как сообщает «Российская Газета», уже к 2020 году свой беспилотный автомобиль представит КамАЗ. Новинка будет разработана предприятием в сотрудничестве с компанией Cognitive Technologies (кстати, разработчиком СЭД Е1 Евфрат). На реализацию проекта Минобрнауки РФ уже выделило 300 миллионов рублей, еще 90 миллионов добавит сам КамАЗ.

Ожидается, что беспилотный грузовик будет использовать информацию от видеокамер для анализа дорожной обстановки. Система сможет распознавать дорожные знаки, сигналы светофора, другие автомобили и пешеходов. Время реакции системы – не более 0,3 секунды.

«Важной особенностью проекта является возможность реальной работы в российских условиях. В отличие от зарубежных разработчиков, больше ориентирующихся на идеальные условия дорожного движения: качественную разметку, благоприятные погодные условия и т.д., - наш подход к созданию системы машинного зрения позволяет распознавать дорожную сцену (в том числе границы дороги, ширину полос движения и т.д.) в отсутствии какой-либо разметки. Задача состоит в создании системы более совершенной, чем за границей», - пояснил руководитель проекта по созданию систем машинного зрения Олег Славин.

Что ж, похоже, осталось дело за малым – разработать сам грузовик и выпустить его на дороги общего пользования".

Последняя фраза реально мне доставила!

Читать все комментарии (4)